...

ケイリーランドが小売チェーンに10,000張のテント注文を納品した方法

読書時間: 9分  |  単語数 2214

テント注文のケーススタディは、バイヤーがサプライヤー、予算、生産枠を承認する前に最初に確認すべきチェックポイントです。10,000ユニットのテント注文を承認するリテールカテゴリーマネージャーは、工場が大規模に耐候性と耐久性を提供できる能力に賭けているのです。厳格なケーススタディによる検証なしでは、その賭けは高額な返品やブランドの評判低下のリスクを伴います。.

ケリーランドが小売チェーンに10,000テント注文を納品した方法 3

10,000張りテント注文の内訳

10Kユニットの60/40 SKU分割は、6,000のスリーシーズンテントと4,000のフォーシーズンテントを意味し、それぞれ異なる素材計算が必要です。.

発注書が一枚も発行される前に、SKU分割についてバイヤーと協議しました。スリーシーズンテント6,000ユニットはFOB単価$12.50、フォーシーズンテント4,000ユニットはFOB単価$17.20。注文全体の加重平均FOBは$14.38となりました。これにより、バイヤーは小売価格$49.99で35%の粗利益を得ました。.

    • スリーシーズン仕様: 190Tポリエステル、, シルバーコーティング, 、耐水圧8.5mm、7001アルミポール。FOB: $12-$14。.
    • フォーシーズン仕様: 210Tポリエステル、PUコーティング3000mm、7003アルミポール、全面シームテーピング。FOB: $16-$18。.
  • 190T vs 210Tの落とし穴: 190Tはテント1張あたり生地コストを$1.50節約できます。しかし、190Tに3000mmのPUコーティングを施すと剥離が発生し、現場使用6サイクル以内に耐水圧の40%以上の故障率が生じます。210Tはコーティングの保持性が良好です。両SKUに210Tを推奨しました。バイヤーも同意しました。.

バイヤーはスリーシーズンに190Tを使用し、小売価格$39.99を達成したいと考えていました。返品データを示しました:190Tの3000mmでは12ヶ月以内に8.5%の返品率。210Tの3000mmでは1.1%。6,000ユニットの計算:190Tは生地コストを$9,000節約するが、返品処理とブランド損害に$12,000かかります。結果、全面的に210Tを採用しました。.

Pexels画像6077123(KATRIN BOLOVTSOVA撮影)
ケリーランドが小売チェーンに10,000テント注文を納品した方法 4

テント物流における隠れた運送コスト

カートンを2cm削減することで、10Kテント注文の海上輸送費が1ユニットあたり$0.45削減されました。.

ほとんどの買い手は重量に基づいて運送料を計算します。テントは体積の塊です。標準的な4人用テントを65x25x40cmのカートンに梱包すると、実重量に対する寸法重量係数は約1.4:1となり、製品の物理的な重量よりも40%多くのスペースに対して支払うことになります。2026年初頭の寧波からロサンゼルスへの40HQコンテナ(1コンテナあたり約2,800ドル込み)では、その余分な容積が1ユニットあたり0.30~0.60ドルを直接マージンから削り取ります。.

プロジェクト途中でカートンの形状を監査しました。元の仕様は65x25x40cmでした。ポールのレイアウトと折りたたみ順序を再設計し、平らに収納するクロスポールから入れ子式のJポールバンドルに切り替えることで、カートンを60x25x35cmに圧縮しました。高さ2cmと長さ5cmの削減により、カートンあたりのCBMが0.065から0.0525に減少し、体積が19.2%削減されました。10,000ユニットでは、125 CBMが解放され、コンテナあたり約3.5パレット分のスペースが追加されます。運送費の節約は1ユニットあたり0.45ドル、合計4,500ドルです。.

関税分類ももう一つの隠れた要素です。HS 6306.22のキャンプ用テントは米国に無税で輸入できます(特定の生地構成に対するGSP規定)が、サプライヤーがポール素材やフライシートのコーティングを誤って分類すると、12.5%の関税がかかる可能性があります。PU 3000mmコーティングの210Tポリエステルは6306.22.1000の対象で、関税はゼロであることを確認しました。ここでのミスは運送費の節約をすべて無駄にします。.

    • 寸法重量の罠: テントカートンは30~40%が空気です。FOBに署名する前に、必ず梱包済みカートンの寸法を要求し、CBMを計算してください。カートンを10%縮小すると、通常海上運賃が8~12%節約されます。.
    • 再梱包コストと節約額: 折りたたみパターンの再設計により、1ユニットあたり0.08ドルの人件費が追加されました(梱包作業員の再訓練、新しい折りたたみジグ)。純節約額:1ユニットあたり0.37ドル。ジグ治具(600ドル)の投資回収期間は1,622ユニット、つまり2日未満の生産量でした。.
  • HSコードの確認: サプライヤーの通関業者に、10桁のHSコードを書面で確認するよう依頼してください。150,000ドルの注文で2%の関税ミスは3,000ドルに相当し、これは6.7ユニット分のマージン損失に相当します。.
コスト係数 説明 10,000個の注文への影響 緩和戦略
寸法重量の罠 かさばるテントカートン(例:65x25x40cm)は、高い体積ベースの運送料が発生します。. 海上運賃の追加料金として1ユニットあたり0.30~0.60ドルが加算されます。. カートン寸法を60x25x35cmに最適化し、CBMを18%削減します。.
コンテナ利用率 非効率な梱包により、コンテナあたりのユニット数が減少します。. ユニットあたりの運送コストが最大15%増加します。. 段ボールの積み重ねパターンを設計し、真空梱包を利用して密度を最大化します。.
港湾およびターミナル料金 出発地・到着地の港湾で予期せぬ費用(例:THC、書類手数料)が発生します。. コンテナあたり$200~$500追加され、利益率を圧迫します。. すべてを含んだ運送料金を交渉し、ランディングコストの計算に余裕を持たせます。.
通関手続きと関税 関税分類の誤りや書類不備により、遅延や罰金が発生します。. 2~5%の関税過払いや保管料のリスクがあります。. テントをHSコード6306.22に事前分類し、正規の通関業者と提携します。.
内陸トラック輸送の追加料金 コンテナを港から倉庫や小売配送センターへ移動する際のコスト。. 距離によって変動し、ユニットあたり$0.10~$0.25追加されます。. 出荷をフルコンテナ積載(FCL)に統合し、地域の運送会社の料金を交渉します。.
ケリーランドにある自転車付きのアウトドアテント、アウトドアアドベンチャーに最適です。.
ケリーランドでのアウトドア活動に最適な、自転車が前に駐車された大型の屋外用テント。.

10,000ユニット注文のQCプロトコル

標準的な製造後AQLでは、不良品の30%を捕捉する。.

10,000ユニットの注文で、最後の箱が梱包されるまで待ってAQL 2.5レベルII検査を実施することは、マージンキラーである。例えば、ある押出バッチのポールの12%が仕様より0.3mm不足しているといった不良クラスターを見つけた時には、全生産ロットがすでに完了している。倉庫で6,000テントを再選別するには最低でも1ユニットあたり0.80ドルのコストがかかり、さらに小売発売期間への3週間の遅延も加わる。.

総生産量の20%、50%、80%の3つの固定ゲートにインライン検査員を配置する。各ゲートでSKUごとに32ユニットを抽出し、標準監査ではスキップされる2つのテストを実施する:校正されたキャリパーによるポール外径測定(7001/7003合金で許容差±0.05mm)、およびISO 811カラム試験機を用いた主要縫い目への圧力試験(最低3000mm)。 静水圧ヘッド どちらかの指標がずれた場合、次の1,000ユニットで誤差が累積する前にラインを停止する。.

    • ポール径のばらつき: 月曜日に7001合金、火曜日に7003合金をダイを変更せずに製造した工場では、壁厚が0.2mm減少します。このポールは65Nではなく45Nで破断します。インラインキャリパー検査により、新バッチの最初の20ユニット以内でこれを検出します。.
    • 静水圧ヘッド 故障: シームテープ貼付機の温度が連続運転4時間後に5°Cずれます。テープが3000mmではなく1800mmで剥離します。50%ゲートでの10分間のISO 811試験により、2,000張のテントが梱包される前にこれを検出します。.
  • 欠陥のクラスタリング: 20%ゲートは合格したが、50%ゲートでポール長さの不良率が4%を示した場合、欠陥は特定のシフトまたは機械に限定されます。全10Kオーダーを保留する代わりに、そのバッチ(約2,500ユニット)のみを隔離します。.

このオーダーの結果:インラインQCにより最終不良率は1.2%に低下し、生産後のAQLのみのプログラムで通常見られる5~8%とは対照的です。さらに重要なことは、棚卸し後18ヶ月間、ポールまたはシームの故障に起因するフィールド返品はゼロでした。これが、返品処理と値引き後の粗利益率35TP3Tと28TP3Tの差です。.

OEMソーシングと製造プロセスの全体をご覧ください。.
工場の審査方法、国際物流の管理方法、カスタムアウトドアギアの大規模供給方法をご覧ください。.

サービスを見る

 

プライベートラベルテントのセットアップタイムライン

パントンマッチから生産ラインまで21日。.

プライベートラベルテントオーダーの生産前段階は、工場現場ではなく、ここでほとんどのマージンが侵食されます。この10Kオーダーでは、3つの重要経路(染料ロット承認、印刷方法の選択、カスタム部品の金型)を先行投入することで、21日のタイムラインを確定しました。各経路は順次ではなく並行して実行され、それぞれが特定の生産段階に結びついた厳格な期限を持ちます。.

    • パントン染料ロット(1~7日目): 布地染色は最もリードタイムが長い項目です。ミルが生産ラインを停止してバッチを実行する必要があるためです。注文確認から5営業日以内に、サプライヤーにパントンTPXカードに対する30cm×30cmの染色見本の提出を要求します。承認された染料ロットは封印され、全生産工程の参照基準として保持されます。この段階での不一致(例えば0.5デルタEのばらつき)は、完全な再染色サイクルにつながり、10~14日間と1メートルあたり$0.15~$0.25のコスト増を招きます。見本の承認には目視ではなく分光光度計の読み取りを義務付けています。.
    • シルクスクリーン vs 熱転写印刷(1~10日目): 小売包装やテント本体のロゴの場合、印刷方法がコストと耐久性の両方を決定します。. シルクスクリーン印刷 1色につきメッシュスクリーンが必要で、1枚あたり$80~$150、生産に3~5日かかりますが、より厚いインク層を実現し、50回以上の洗濯サイクルと紫外線暴露に耐えます。熱転写は、ユニットあたり$0.20~$0.40のコストがかかるプレプリントフィルムを使用しますが、湿気の多い条件下での20~30回のフィールド使用で剥離します。この注文では、バイヤーはテント本体のロゴ(2色、各色1スクリーン)にシルクスクリーンを選択し、キャリーバッグのプリント(単色、低耐久性許容)には熱転写を選択しました。スクリーンセットアップによりスケジュールに4日が追加されましたが、印刷不良による予想返品率は推定3%減少しました。.
  • 金型 リードタイムカスタムバックルの金型(1~21日目): カスタム射出成形バックル(例えば、専用クリップデザインやブランド付きリリースボタン)には、切断と研磨に15~21日かかるスチール金型が必要です。金型コストは、複雑さ(アンダーカット、リビングヒンジ)に応じて、キャビティあたり$800~$2,500です。この注文では、バイヤーはマット仕上げでロゴが浮き出たバックルを希望しました。金型リードタイムは18日で、ファーストショットサンプル(T0)は19日目に納品されました。リスク対策として21日の期間に3日のバッファーを組み込みました。T0サンプルが寸法公差に不合格(最初のプルでよくある)の場合、再切削サイクルに7~10日追加され、注文全体が小売発売日を超えてしまいます。これを避けるため、金型設計概要でバックル素材(POM+30TP3Tガラス充填)と収縮率を事前に指定しました。.

21日のスケジュールは、バイヤーが各マイルストーンから24時間以内に決定をコミットする場合のみ達成可能です。染料ロット承認に3日遅れると印刷方法の期間が圧縮され、スクリーン切断に割増料金が発生するか、金型開始日が遅れます。この注文では、バイヤーのカテゴリーマネージャーが同じ48時間枠内で染料ロットとバックルCADを承認したため、3つの経路すべてが予定通りに進みました。初回プレプロダクションサンプル(PPS)は22日目に出荷されました。.

結論

この1万張りのテント注文は、一括輸入でのマージン保護が最も低いFOB価格の交渉ではないことを示しています。それは2つのことを管理することから生まれます:配送用段ボールの寸法重量とポール供給の合金一貫性です。箱を2cm削れば$4,500節約できます。契約段階で7001合金仕様を固定すれば、現場返品率を10分の1に削減できます。.

製品ページで完全なテント仕様と最低発注数量ラダーを確認し、素材オプションとインライン品質管理プロトコルが次の季節ごとの購入にどのように適用されるかをご覧ください。.

よくある質問

プライベートラベルキャンピングテントのMOQ(最小注文数量)はいくらですか?

標準的な最低発注数量はSKUあたり500~1,000ユニットですが、1万ユニット以上の注文ではFOB価格が12~15TP3T引き下げられ、優先的な生産枠が確保されます。特定のアイテムでは、より少ない数量から生産開始が可能です。テント仕様と目標数量を確定した後、見積もりを依頼してください。.

10,000張のテント注文において、どのように品質管理を行っていますか?

製造後のAQLでは不十分です。20%、50%、80%の生産段階にインライン検査員を配置し、梱包前にポール径のばらつきや静水頭不良を捉えます。弊社のインラインQCスケジュールをご依頼いただき、お客様の注文をどのように保護しているかをご確認ください。.

テントを輸入する際の隠れた運送コストは何ですか?

容積重量が主な落とし穴です。段ボール箱の寸法を最適化しないと、海上輸送で1ユニットあたり0.30〜0.60ドル追加されます。梱包仕様を確定する前に、段ボール設計について質問してください。.

バルクテント生産の標準リードタイムは何ですか?

量産には35~45日、加えてプリプロダクションサンプル、印刷版、材料調達に15~21日かかります。サンプル承認から出荷までの総所要期間は、10Kオーダーの場合、通常50~66日です。サンプル承認後は、遅延を避けるために注文のタイムラインを計画してください。.

テント工場の監査はインラインQCとどのように異なりますか?

監査はシステムの能力と機械を検証し、インラインQCは3つの生産段階でポールの直径を物理的に測定し、防水性をテストします。.

シェアする

著者写真

こんにちは、ケリーランドアウトドアーズの創設者、ハンケです。12年以上にわたり、グローバルビジネス向けにキャンプギアをカスタマイズしてきました。あなたのアウトドアの成功の新しい章を始めるために、今すぐ私にご連絡ください。

リンク・ウィズ・ミー >>

トーク・ウィズ・ミー

即時見積もり