ファーリングホイゴンのMOQサンプル手数料は、サプライヤー、予算、生産枠を承認する前に買い手が確実に確認すべき最初のチェックポイントです。サプライヤーのショールームに2台の折りたたみワゴンが並んでいます。同じシルエット、同じ生地カラー、同じホイールの直径。片方はもう片方より30%高いです。この差額は利益ではなく、Amazonで2シーズンを生き残る車輪と、4ヶ月目に返品リクエストが発生する車輪の違いです。折りたたみワゴンのMOQサンプル手数料を検討する際に、その30%は、生地のパイプフレームではなく粉体塗装されたスチールフレーム、バスケットの二重ステッチング加工を施した縫い目、および 量産前サンプル 量産ロットと実際に一致します。.
私は、標準的な黒オックスフォードの生産前サンプルを承認した買い手が、生産ロットで若干異なる織り密度の生地が使用されていることに気づき、$50Kの注文を失ったケースを見てきました。生地は実験室試験では問題なく耐えたものの、3回のビーチトリップ後には荷重で垂れ下がってしまいました。サンプル承認から量産までのギャップは、初心輸入業者の大半が被害を受ける場所です。信頼できるサプライヤーは、両段階で同じ材料仕様(デニール数、コーティング組成、フレーム管用の壁厚)を使用します。.
次にサプライヤーと電話で話すごとくメモに書き留めて参照できるベンチマークを以下に示します。600Dオックスフォード生地と粉体塗装されたカーボンスチールフレームの標準的なシングル折りたたみワゴンの場合、直接工場担当者に MOQ は300〜500個の見積もりを期待してください。もし代理店がまったく同じ仕様で1,000個を提示したら、それは自分自身のリスクをカバーするための増額請求であり、あなたのためのものではありません。.

2026年の現実的な折りたたみワゴンのMOQとは
スチールフレームに600Dオックスフォード素材を採用したキャスター付きローラーカーは、しばしば300個からスタートします。.
提示されるMOQ(最低発注数量)の範囲――一部製品で50~100個、標準モデルで300~1,000個――はランダムなものではありません。これは、工場が新規金型や材料の準備にどの程度の投資を必要とするかに直接対応しています。ハブキャップに既存の射出成形金型を利用し、ライン内で既にある標準的なパウダーコート色を使用し、在庫品の600Dオックスフォード生地を採用した折りたたみローラーカーの場合、MOQは下限側に設定されます。これらの部品は他の顧客向けにも毎日生産されているため、ご注文は既存の生産枠を活用する形になるからです。.
なぜ一部製品は50~100個から始まり、標準モデルは300個になるのか
50~100個というMOQが存在する理由:サプライヤーは、大幅な生産リソースを投入することなくお客様の本気度を確認したいと考えています。この数量では通常、ブランド未設定または単色のモデルを汎用箱に梱包してご提供します。オリジナル染色、カスタム射出成形部品、生地へのプリントロゴなどは含まれません。工場は反復注文でのより良い価格提案を出す前に、お客様の支払い信頼性と市場適合性を検証するためのトライアル・ランとして扱います。.
標準モデルが300個になるのは、ここで生産シフトの経済性が成立し始めるからです。折りたたみローラーカーには、生地パネルの裁断、フレーム管の溶接または組立、車輪とブレーキ機構の取り付け、最終組立など、それぞれ専用ワークステーションが必要な工程があります。300個未満の生産では、1分あたりの労働コストがマージンを圧迫します。ISO 9001認証を持つ工場、例えば年間100万台のローラーカーを生産するKelyland Outdoorsの協力工場(金華)などは、ユニットごとの品質公差を一定に保つために少なくとも300個のバッチサイズを前提に行っています。.
フレーム素材と生地デニールがMOQの柔軟性に与える影響
フレーム素材はMOQに最も大きな影響を与えます。パウダーコート炭素鋼フレームのローラーカーは、多くの工場で大量在庫を持つ一般的な管径を使用しています。製鉄所は標準長の材料を毎週納入するため、お客様の側で最低購入数を確保する必要はありません。これは工場が他の顧客による在庫リスクをカバーしているためです。次に アルミニウムフレーム に切り替えると、アルミニウム管の調達には特定の肉厚仕様(通常、ローラーカー向けは1.0mm~1.2mm)を持った専用押出加工が必要となるため、MOQは200~300個増加します。工場はテストロットのためだけにカスタム押出プロファイルをご発注することはほぼありません。.
生地デニール数の考え方と逆の方向で考えられます。ストック品の600Dオックスフォード生地はコモディティグレードで、製糸工場で何kmも生産され、工場にロール状で常備されて即座に裁断できます。一方で900D二重層オックスフォードに進んだり、パントンカラーで染色指定をしたりすると、工場からの最小発注量が発生します(色味ごとに数百メートル)。このため、追 orders が入らなければ染色済みの生地使用不能な在庫となるため、結果としてMOQが高くなります。.

サンプル手数料:支払うべき時と無料であるべき時
ストックサンプルは形状を確認するためにあります。.
大半の買い手はすべてのサンプルをひとまとめにして考えてしまいます。そこが混乱の始まりであり、予期せぬコストが生じる理由でもあります。フォールディングワゴンの調達には、厳密には異なる2種類のサンプルがあり、それぞれに全く異なる経済的ロジックが適用されます。.
ストックサンプルとカスタム試作サンプルの違い
ストックサンプルとは、工場がすでに生産している既存モデルのことです。在庫から取り出し、数枚写真を撮って発送し、生地の厚みや手触り、折りたたみ機構、ホイールの回転を確認できるようにしています。新規金型や素材が不要なため、制作コストはほとんどかかりません。一部の工場では送料負担のみで無料提供することもあります。これは標準的な慣行に沿っています:低コスト のストックサンプルは 買い手が送料を支払う場合、無料になることがあります。.
一方、試作サンプルは異なります。これは顧客仕様に基づいて作られるものです。指定された生地デニール数(例:300Dではなく600Dオックスフォード)、粉体塗装カラー、射出成型ハブキャップのデザイン、カスタムラベルの配置などです。工場は単一ユニットのために専用生産ラインを設定しなければならず、カスタムロールからの生地裁断、フレーム用の特定鋼管材の調達、プラスチック部品の新しい金型作成などが含まれます。このプロセスには実質的なコストがかかります。.
サンプル料金の返金システムについて
ここが、多くのバイヤーが想定している以上に重要な点です。当サプライチェーンの確立された取引条件によれば、有料サンプルは提供されますが、その費用は_bulk order(量産発注)確定時に払い戻される可能性があります。しかし「払い戻し可能」=「自動払い戻し」ではありません。.
キャッシュフローを守るためのデポジット・支払いスケジュール
30%のデポジットは、工場の材料費を守ります。.
中国サプライヤーにフォールディングウィゴンの発注をする際、最もよく見られる支払いの分割は、30%のデポジットと、出荷前清算の70%残高です。この比率は単なる習慣ではありません。デポジットは、フレーム用の鋼管、Oxford生地ロール(600D~900D)、ハブキャップやハンドルなどの射出成形プラスチック部品、さらに粉体塗装材といった原材料費を賄います。単価$20で300台を生産する工場の場合、最初のフレームが溶接される前に約$1,800が材料費に拘束されます。それらを内部資金で賄うわけではありません。.
なぜ残金が出荷前に請求されるのか
残りの70%があなたの港にコンテナが到着するまで保持されることはありません。工場は、自らのサプライヤーやラインワーカーに支払うために運転資金を必要とするからです。組立が完了すると、完成品が倉庫床に置かれたままとなり、これは次の注文に使えるスペースです。金華のISO 9001:2015認証工場の多くは経営マージンが薄く(8–12%)、海上輸送中に45〜60日間の売掛金を抱える余裕がありません。出荷前の支払いで、彼らの帳簿は整います。.
継続購入者としての交渉力
-
- デポジットの閾値トリガー。US$3,000未満の発注は、通常、マージンが与信リスクに見合わないため全額前払いが必要です。それ以上の場合、標準的な分割比率が適用されます。.
- サンプル代とのリンク。サンプル代が、最初の量産インボイスから控除されるのか、それともデポジット額からのみ戻ってくるのかを問い合わせてください。ほとんどのサプライヤーは、デポジットそのものではなく、生産発注の確定に基づいて払い戻します。.
- リピーターとしての交渉力。.cleanな決済で2〜3回の発注を重ねると 決済履歴, 、一部のサプライヤーは20/80付款や残金決済のネット15日延長に移行します。交渉は可能ですが、初回発注時になかなか適用されません。.
折りたたみワゴンの調達における隠れたコストのレバー
粉末塗装は wagon 1台あたり$0.80~$1.50追加、アニール処理は$2.00~$3.50追加です。.
大半のバイヤーは、仕上げ工程の違いだけでFOBコストが10~15%変動しうることに気づかずに、サプライヤー間の単価を比較しています。炭素鋼フレームのフォールディング wagon には標準的に粉末塗装が施されます — 約180℃で焼き付けられ、ビーチやキャンプ場での使用に耐えうる耐キズ性に優れています。アルミフレームに変更すると、通常はアニール処理が提案されます。この違いは重要です:アルミへの粉末塗装は前処理層がないと6ヶ月以内に密着性が失われます。.
アニール処理が見合うケース
アニール処理は、金属表面に酸化被膜を形成しますが、これは金属そのものの一部であり、表面に塗布するコーティングとは異なります。つまり、剥がれやふけ落ちがなく、沿岸環境での腐食耐性が大幅に向上します。塩水近くの小売店(フロリダやオーストラリアなど)向けプライベートラベルの wagon にAnimated アニール処理を適用すれば、1台あたり追加費用$1.50~$2.00に見合う価値があります。粉末塗装フレームの不具合クレームは概ね14ヶ月目頃から増加し始めるためです。ただし色の制限があります:アニール処理では特定の染色材しか利用できないため、Pantoneカラーで明るいオレンジを指定したい場合は粉末塗装に限定されます。.
積み重なる射出成型ディテール
カスタムハブキャップ、モールドハンドル、ブランドロゴ入りプラスチック部品には新たな射出成型金型が必要です。金型費用は型腔数と複雑さによりますが$800~$2,500となります。ロゴ浮雕入りハブキャップ用の単一型腔金型は$1,200程度で、45秒ごとに1個生産可能です — 300個の wagon が必要で合計1,200個のキャップが必要な場合は妥当です。ただし、サプライヤーが既にその金型を所有していない場合、この費用は初回発注分に含められるか、別途前払いの工具費として請求されます。.
-
- 標準的粉末塗装(鋼製フレーム): $0.80–$1.10 per unit using stock RAL colors; custom Pantone match adds $0.30 surcharge.
- Anodizing (aluminum frame): $2.00–$3.50 per unit depending on thickness spec (10–25 micron range).
- Custom injection-molded hub cap: $1,200 mold tooling + $0.35 per part at 300-piece order volume.

悪質な代理店によるMOQ水増しを回避する方法
A 1,000-piece MOQ on a stock wagon means someone is marking up the factory’s real minimum.
The most common padding tactic is simple: an agent quotes you a 1,000-piece MOQ for a folding wagon that uses standard 600D Oxford fabric and a common powder-coated steel frame. The factory down the street would run that same spec at 300 pieces if you walk in directly. The agent pads the number because they either lack direct factory access or want to bundle multiple small orders into one container to protect their margin. You end up financing inventory you didn’t need.
Questions That Reveal Whether the Factory Actually Owns the Molds
If the wagon design involves injection-molded plastic parts — hub caps, handle grips, corner brackets — ask who owns the mold tooling. An agent claiming a 1,000-piece MOQ on a wagon with custom-molded components might be hiding that the factory charges tooling amortization across your first order. A direct supplier with existing molds can often start at 300 units because the tooling cost is already sunk. Ask specifically: “Are these molds proprietary to your factory, or are they shared across multiple buyers?” If they hesitate, assume padding.
-
- Mold ownership check: “Can you send photos of the injection mold with your factory name tag?” Real factories engrave or sticker their tools.
- Capacity verification: “What was your last production run of this exact model and when?” A factory running 10,000 wagons annually won’t blink at a 300-piece order.
Verifying Real Factory Capacity Before Agreeing to 1,000 Pieces

輸入前キャッシュフローモデルの構築
Most first-time importers forget tooling costs.
You have a supplier quoting $22 per wagon FOB, a sample fee of $150, and a 30% deposit on a 300-piece order. The natural instinct is to multiply: 300 × $22 = $6,600. That number is wrong. The real cash outflow before you see a single unit includes the sample cost, any tooling or mold charges, the deposit amount, freight forwarder fees, and import duties at your destination. Miss one line item and your margin projection collapses before the container lands.
The Full Pre-Import Cash Flow Formula
-
- Sample cost + tooling: $150 for a pre-production sample is typical. Custom injection-molded hub caps or a new powder-coating jig can add $800–$1,500 in one-time tooling. That sum gets paid upfront and is not recoverable unless the sample fee is refundable against the bulk order.
- Deposit (30%): $6,600 × 0.30 = $1,980 due at contract signing for a standard folding wagon with stock molds and standard powder coating.
- Sea freight + insurance: $1,200–$2,800 depending on port distance and container type (20 ft vs 40 ft). A full container of wagons averages around $1,800 from Ningbo to Los Angeles in current market conditions.
- Import duties + customs broker: $990–$1,650 based on HTS classification (typically 15–25% of FOB value for steel-frame wagons). Broker fees add another $150–$300.
Break-Even Units at Different Landed Costs
結論
The gap between a $25 and a $35 landed cost per folding wagon often comes down to three things you can verify before placing a deposit: the real MOQ floor, whether the sample fee refunds against your first invoice, and who actually owns the injection molds. A direct factory partner with ISO 9001 certification and documented wagon production—like the Jinhua facility producing one million units annually—will answer those questions in the first call.
-
- Confirm MOQ on stock models starts at 50–100 pieces before requesting custom dyeing or molded parts.
- Ask whether the sample fee is refundable from the deposit or against the first bulk invoice.
- Verify powder coating vs. anodizing costs per unit before finalizing frame finish specs.
You now have a decision framework that covers MOQ thresholds, sample fee refund mechanics, and hidden cost levers like frame finishing and tooling ownership. The next step is straightforward: take your spec sheet—fabric denier, frame material, wheel type, and color count—and run it past a supplier who can quote both stock and custom routes side by side. Review current pricing on Kelyland Outdoors’ product page to see how their network of ISO-certified factories handles folding wagon production runs from small-batch launches to full container orders.
よくある質問
折りたたみワゴンの最小注文数量(MOQ)はいくらですか?
MOQ for a standard folding wagon on a stock steel frame with 600D Oxford fabric typically starts at 300 pieces. For specific items or simpler customizations, MOQ can be as low as 50-100. Confirm your exact spec to lock in the MOQ.
Are sample fees refundable?
Yes, paid sample fees are often refundable upon confirmation of a bulk order. Low-cost stock samples may even be free if you cover shipping. Always confirm the refund policy before ordering samples.
What is the typical payment schedule?
For new clients or orders over US$3,000, the standard is a 30% deposit with the 70% balance due before shipment. Terms can be negotiated for repeat clients. Expect this structure unless you have an established relationship.
生産にかかる期間はどのくらいですか?
Standard production lead time is 30-45 days from order confirmation. This varies based on order complexity, quantity, and customization level. Factor in extra time for custom fabric dyeing or molded parts.
